Festas & Events – Faial, Açores

Faial, Azores photo: Portugal-Azores-Faial faial.jpg

Olá Faial, Açores!  Welcome to myluso.com!

In an effort to provide information to the Luso Community visiting the Azores, we are asking for information on Festas and Events for visitors to enjoy while on the island.  Please send an email to info@myluso.com with the date(s), times, location and any other information you may have and we can list it here.  You can also leave a message at the bottom of this page. Thank you.  Obrigado.

 

AUGUST 2014

  • 8/1 – 8/10/14, Semana do Mar – 2014! 

 Program for ‘Semana do Mar – 2014’:

  • Friday, August 1st

11:00 a.m. – Distribuição de hortênsias e produtos regionais aos iatistas (Marina da Horta)

11:30 a.m. – Concerto com a banda vencedora do Concurso de Bandas de Garagem (Palco Principal)

 – After-hours Entertainment with DJ André N (Palco Principal)

  • Saturday, August 2nd

9:00 a.m. – Abertura Oficial do secretariado das provas náuticas (Clube Naval da Horta)

9:30 a.m. – Visitas à Corveta da Marinha de Guerra Portuguesa atracada no Porto da Horta (Aberto ao público)

3:00 p.m. – Expedição em Kayak (Início na Praia do Norte)

– Prova “Nadar Açores” (Travessia do Canal Faial-Pico)

4:00 p.m.  – Prova Regional de Natação em Águas Abertas (Baía da Horta)

6:00 p.m. – Entrega de prémios da Prova Regional de Natação em Águas Abertas (Clube Naval da Horta)

9:30 p.m. – Semana do Mar – “Como tudo começou…” (Caldo de peixe com música ao vivo, junto ao Clube Naval da Horta, dedicado aos iatistas de passagem pela Marina da Horta)

10:30 p.m. – Concerto com a banda R.A.M. Rock After Midnight (Palco Principal)

– After-hours Entertainment with DJ Tógui (Palco Principal)

  • Sunday, August 3rd

10:30 a.m. – Desfile das Sociedades Filarmónicas Artista Faialense e União Faialense pelas ruas da cidade, rumo à Praça do Infante

– Desfile dos Participantes no Festival Náutico (Clube Naval da Horta/ Praça do Infante)

11:00 a.m. – Abertura Oficial da Semana do Mar (Praça do Infante)

– Interpretação da Marcha da Semana do Mar 2014

1:00 p.m. – Encerramento da linha de chegada da Expedição de Kayak (Marina da Horta)

2:00 p.m.  – Abertura da Festa do Livro da Horta (Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça – Sala Polivalente)

2:30 p.m.  – Abertura da Expomar e Feira Regional de Artesanato (Marina da Horta)

3:30 p.m.  – Missa na Ermida de N.ª Sr.ª da Guia, seguida de embarque da imagem para o cortejo náutico

4:30 p.m.  – Embarque para acompanhamento do cortejo náutico da festividade de N.ª Sr.ª da Guia (Cais de Santa Cruz)

– Largada das embarcações envolvidas na participação do cortejo náutico (Baía da Horta)

– Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Ermida de N.ª Sra. da Guia até ao Centro do Mar)

– Cortejo náutico com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta)

– Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Praça do Infante até à Igreja das Angústias)

7:30 p.m. – Corso com a representação de todas as freguesias da ilha do Faial (Praça da República / Largo Manuel de Arriaga)

8:00 p.m. – Encerramento da linha de chegada “XXVI Atlantis Cup – Regata da Autonomia” (Baía da Horta)

9:00 p.m. – Briefing de apresentação das regatas de Vela de Cruzeiro da Semana do Mar 2014 (Clube Naval da Horta)

11:30 p.m. – Concerto com Mariana Rocha & Banda (Palco Principal)

  • Monday, August 4th

11:00 a.m. – IX Encontro Internacional de Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Access (Baía da Horta)

4:00 p.m. – Prova de Vela Cruzeiro “Regata dos Solitários/ Genuíno Madruga” (Baía da Horta)

6:00 p.m. – Largada das embarcações participantes na prova de Pesca Desportiva de Barco – Fundo Noturna

6:30 p.m. – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval da Horta)

9:00 p.m. – Atuação do Duo M&M Quaresma (Palco Av. 25 de Abril)

– Concerto da Sociedade Filarmónica Lira Campesina Cedrense (Palco Praça do Infante)

10:00 p.m. – Atuação do Grupo Folclórico do Salão (Palco Av. 25 de Abril)

– Concerto da Sociedade Filarmónica Artista Faialense (Palco Praça do Infante)

11:30 p.m. – Concerto com a banda October Flight (Palco Principal)

  • Tuesday, August 5th

10:00 a.m.  – IX Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Acess (Baía da Horta)

1:00 p.m.  – Largada da 2.ª Etapa da Regata internacional Les Sables – Les Açores – Les Sables (Porto da Horta)

6:00 p.m.  – Prova de Mini-veleiros (Baía da Horta)

6:30 p.m.  – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval da Horta)

8:00 p.m.  – Entrega de prémios da “XXVI Atlantis Cup – Regata da Autonomia”

9:30 p.m.  – Concerto da Unânime Dixie Band (Palco Av. 25 de Abril)

10:00 p.m.  – Atuação da Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense (Palco Praça do Infante)

11:30 p.m.  – Concerto com a banda Alma Rasgada (Palco Principal)

  • Wednesday, August 6th

10:00 a.m.  – IX Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Acess

4:00 p.m.  – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata Troféu Horta” (Canal Faial/Pico)

6:00 p.m.  – Largada das Embarcações participantes na prova de Pesca Desportiva de Barco – Corrico noturna

6:30 p.m.  – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval da Horta)

8:00 p.m.  – Cerimónia de entrega de prémios do IX Encontro Internacional de Vela Ligeira (Clube Naval da Horta)

9:00 p.m.  – Atuação do Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Palco Av. 25 de Abril)

9:30 p.m. – Atuação da Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense (Palco Praça do infante)

10:00 p.m.  – Atuação do Grupo de Danças e Cantares dos Redondos de Fernão Ferro – Seixal (Palco Av. 25 de Abril)

11:30 p.m.  – Concerto com o artista Toy e sua banda (Palco Principal)

  • Thursday, August 7th

10:00 a.m.  – IX Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela, Optimist, Laser Sénior e Access (Baía da Horta)

– Prova Local de Canoagem (Baía da Horta)

1:00 p.m.  – Entrega de prémios do IX Troféu Cidade da Horta

2:00 p.m.  – Evento de promoção da Classe Access (Baía da Horta)

3:30 p.m.  – Natação “Travessia Curta da Doca”

4:30 p.m.  – Regata dos Velhotes: regata de antigos praticantes de vela ligeira, na classe Optimist (Porto da Horta)

5:00 p.m. – Torneio de Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)

6:30 p.m. – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (Embarque junto ao Clube Naval da Horta)

7:00 p.m.  – Atuação do Grupo Folclórico da Feteira (Palco Av. 25 de abril)

7:30 p.m.  – Concerto da Sociedade Filarmónica Unânime Praiense (Palco Praça do Infante)

10:00 p.m. – Atuação do Grupo da Escuela de Danzas de Funza da Colômbia (Palco Av. 25 de abril)

11:30 p.m.  – Concerto com a banda “The Gift” (Palco Principal)

  • Friday, August 8th

10:30 a.m.  – Prova Regional de Vela Ligeira Sénior – Laser Radial (Baía da Horta)

– Prova Local de Canoagem (Baía da Horta)

4:00 p.m.  – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”, para Skippers femininos (Canal Faial/Pico)

5:00 p.m.  – Torneio de Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)

6:30 p.m.  – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (Embarque junto ao Clube Naval da Horta)

7:00 p.m.  – Pesca Desportiva de Costa – Prova noturna (concentração junto ao Clube Naval da Horta)

9:30 p.m.  – Concerto da Sociedade Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Palco Praça do Infante)

– Atuação da Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Palco Av. 25 de Abril)

11:30 p.m.  – Concerto com a banda “Boca Doce” (Palco Principal)

– After-hours Entertainment with DJ Gaspar (Palco Principal)

  • Saturday, August 9th

10:00 a.m.  – Pesca Desportiva de Costa – Prova infantil (Molhe da Doca da Horta)

– Prova Regional de Vela Ligeira Sénior – Laser Radial (Baía da Horta)

11:00 a.m.  – Batismo de Mergulho (Inscrições no Secretariado das Provas Náuticas)

11:30 a.m.  – Troféu “Cidade da Horta” – Apneia dinâmica com barbatanas (Clube Naval da Horta)

1:00 p.m.  – Entrega de prémios da Pesca Desportiva Infantil (Clube Naval da Horta)

2:00 p.m.  – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regata de Vela (Baía da Horta)

– Torneio Semana do Mar individual “Semi-rápidas de Xadrez”

4:30 p.m.  – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regatas de Remo, feminino e masculino (Baía da Horta)

7:00 p.m.  – Entrega de prémios das regatas de Botes Baleeiros, Vela sénior, Polo Aquático e Xadrez (Clube Naval da Horta)

8:00 p.m.  – Atuação do grupo “Grupo de Cantares Ilha Azul” (Palco Av. 25 de Abril)

9:15 p.m.  – Atuação do Grupo de Cantares Sons do Vale (Palco Av. 25 de Abril)

9:30 p.m.  – Concerto da Sociedade Filarmónica União Faialense (Palco Praça do Infante)

10:30 p.m.  – Atuação do Grupo de Música Popular Margens (Palco Av. 25 de Abril)

11:30 p.m.  – Concerto com os Italian Dire Straits – Tributo (Palco Principal)

 – After-hours Entertainment with DJ Susana Cardoso (Palco Principal)

  • Sunday, August 10th

7:00 a.m.  – Prova de Pesca Desportiva de Costa – Prova diurna (concentração junto ao Clube Naval da Horta)

1:00 p.m.  – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata do Canal” (Canal Faial/Pico)

– Concentração Motard do Grupo de Motards da Ilha do Faial (Fayal Sport Clube)

8:00 p.m.  – Cerimónia de entrega de prémios das regatas de Vela de Cruzeiro, Mini-veleiros, Velhotes, Apneia e Pesca Desportiva (Clube Naval da Horta)

9:30 p.m.  – Concerto da Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Palco Praça do Infante)

9:30 p.m.  – Atuação do Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Palco Av. 25 de Abril)

8:30 p.m.  – Atuação da Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta (Palco Principal)

MidnightENCERRAMENTO OFICIAL DA SEMANA DO MAR COM INTERPRETAÇÃO DA MARCHA DA SEMANA DO MAR 2014 (Palco Principal)

2018 Powered By INOWMARKETING